Специалисты новгородского «Облводобъекта» приступили к очистке прибрежной зоны реки Волхов. Траву и мусор приберут со стороны набережной Александра Невского. Работы выполняются в рамках муниципального договора с «Городским хозяйством».

Алексей Черкасов, специалист «Облводобъект»: «Чисто не там, где убирают, а там – где не мусорят».

Жить под такими девизом пока не получается, сетуют сотрудники «Облводобъекта». Работы по очистке прибрежной зоны реки Волхов идут уже несколько дней. Вместе с естественным мусором, а это трава, водоросли и некоторый грунт, на берег вымываются последствия людской безответственности. Так это называют, сами специалисты.

Алексей Черкасов, специалист «Облводобъект»: «Хотел бы обратиться к новгородцам – не мусорите, не бросайте бутылки, фантики. Очень много их, очень много».

А в целом, периодическая чистка воды – дело полезное. И не только для внешнего вида реки, но и для водных жителей.

Сергей Шубин, специалист «Облводобъект»: «Во-первых, травы меньше становится. И она не такая плотная. Она реже. Растительность та, что нужна для рыбы, она все равно будет присутствовать, но не будет вот такой грязи. Экологически это будет чище и лучше».

В арсенале специалистов не только обычные грабли. Для уборки используют труксор, в простонародье – водный трактор. На помощь приходят сразу две насадки – одна для покоса береговой травы, другая на случай непредвиденных ситуаций – может работать на глубине 2-3 метров. Технику сотрудники Облводобъекта» используют уже не в первый раз.

В прошлом году капитально чистили водную территорию Валдайского национального парка.


Источник: https://novgorod-tv.ru/novosti/49251-spetsialisty-oblvodob-ekta-pristupili-k-ochistke-pribrezhnoj-zony-volkhova.html
29.10.2019

Возврат к списку