Уже более 350 т сорной растительности собрали при очистке городских водоемов в этом году
Городские водохранилища в течение лета по два-три раза очищают работники УП «Минскводоканал». Как происходит уборка — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Просто идиллическая картинка. Уникальный по своей конструкции декоративный водопад Слепянской водной системы в районе улиц Карбышева — Седых органично вписался в живописную береговую линию. По глади водоема снуют утиные семейки. С берега их подкармливают двое ребятишек, пришедшие сюда вместе с отцом. Водоплавающую живность не отпугивает даже работающий неподалеку уборочный комплекс. Вот он в очередной раз выходит на акваторию, опускает ковш и начинает собирать водоросли. Через десять минут комплекс выгружает зеленую массу на берег, а трактор «Беларус» тут же ковшом перегружает ее в свой прицеп.

УЖЕ БОЛЕЕ 350 Т СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СОБРАЛИ ПРИ ОЧИСТКЕ ГОРОДСКИХ ВОДОЕМОВ В ЭТОМ ГОДУ 1.jpg

УЖЕ БОЛЕЕ 350 Т СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СОБРАЛИ ПРИ ОЧИСТКЕ ГОРОДСКИХ ВОДОЕМОВ В ЭТОМ ГОДУ 2.jpg

— Механизированный самоходный уборочный комплекс «Труксор» предназначен для скашивания водорослей на глубине до 0,8 м, — поясняет машинист механизмов внутренних водоемов «Минскводоканала» Виталий Арико. — В смену, за восемь часов, мы скашиваем от 4 до 8 т растительности. «Труксор» — машина-амфибия на гусеничном ходу, может передвигаться как по воде, так и по суше. Эта техника удобна в управлении, безопасна и в основном используется в стесненных условиях, на малых водоемах. В нашем распоряжении имеются также два более мощных по производительности немецких комплекса «Берка». Они работают на больших акваториях. Их механические ножи срезают растения на глубине до 1,2 м. Кстати, мы никогда не скашиваем водоросли под корень, чтобы подводная фауна продолжала развиваться естественно. В отличие от самоходных аналогов «Берка» не может самостоятельно передвигаться по суше, а чтобы спустить ее на воду, необходим кран. Кроме водорослей убираем и бытовой мусор, чаще всего это бумага, целлофановые пакеты, пластиковые бутылки.

«Труксор» доставляет к трактору очередную порцию скошенных водорослей. Прогуливающиеся по набережной горожане с интересом наблюдают за работой техники.

УЖЕ БОЛЕЕ 350 Т СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СОБРАЛИ ПРИ ОЧИСТКЕ ГОРОДСКИХ ВОДОЕМОВ В ЭТОМ ГОДУ 3.jpg

Слепянская водная система, являющаяся частью Вилейско-Минской водной системы, создавалась в конце 70-х годов минувшего столетия вдоль русла ручья Слепянка. Включает в себя 11 декоративных каскадов с общим перепадом высот более 20 м. Настоящей ее жемчужиной стало Цнянское водохранилище с хорошо обустроенными и ухоженными пляжами. Ширина канала, проходящего через весь город, — от 5 до 150 м. Протяженность гидротехнического сооружения, к слову, отмеченного в советские времена премией на архитектурном конкурсе, — 22 км. Минимальная глубина канала — 1 м, максимальная — 3,5 м.

В штате производства по эксплуатации Вилейско-Минской водной системы УП «Минскводоканал» более 300 работников, 33 из них занимаются уборкой сорной водной растительности и бытового мусора. Обследования гидротехнических сооружений проводит звено из четырех водолазов. В ведении «Минскводоканала» также находятся 30 км реки Свислочи. Кроме того, в летний период предприятие обслуживает акватории около 30 пляжей, находящихся на балансе «Минскзеленстроя».

павел крук.jpg

— Очистка водоемов, по сути, осуществляется круглый год, — рассказывает заместитель начальника производства по эксплуатации Вилейско-Минской водной системы УП «Минскводоканал» Павел Крук. — В 2016-м только сорной водной растительности собрали более 370 т, в текущем — уже 355 т. В теплый период уборку водоемов производим два-три раза. Год на год не приходится, ведь рост водорослей зависит от погодных условий, температуры воды и некоторых других факторов. Среди неожиданных находок — снаряды времен Великой Отечественной войны, обнаруженные при масштабной очистке русла Свислочи. Мелкий мусор встречается повсюду. Крупный в большей степени собираем вблизи частного сектора, в Серебрянке, около деревни Малявка и в других местах. К сожалению, некоторые жители столицы используют водоемы как свалки: выбрасывают в воду старые холодильники, телевизоры, стиральные машины…

УЖЕ БОЛЕЕ 350 Т СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СОБРАЛИ ПРИ ОЧИСТКЕ ГОРОДСКИХ ВОДОЕМОВ В ЭТОМ ГОДУ 4.jpg

По его словам, в соответствии с Водным кодексом Республики Беларусь уборка начинается с 1 июня. Это обусловлено тем, что к этому времени завершается нерест рыбы. К тому же именно в начале лета происходит более интенсивный рост водорослей. Чтобы минимизировать расходы на уборку водоемов, регулярно производится их зарыбление теми видами рыб, которые питаются водорослями, — это белый амур и толстолобик. Заканчивается чистка системы 31 сентября. По отзывам рыбаков, в столичных искусственных водоемах водится немало рыбы, причем довольно ценной. И в этом тоже немалая заслуга работников «Минскводоканала».

АВТОР: Константин Белоус | Фото автора

Источник: Минск-Новости

15.08.2017

Возврат к списку