Валдайский национальный парк приобрёл автомобиль-амфибию



Валдайский национальный парк приобрёл автомобиль-амфибию. Зачем? Ответ простой: чтобы скашивать растительность на водоемах. Заросли камыша, осоки и тростника ведут к заболачиванию, вредят рыбам. Раньше технику для заповедника приходилось арендовать, теперь все свое.

Так беспощадно скашивает прибрежные заросли новый автомобиль-амфибия. Приобрели его очень кстати. В этом году нежелательной травы в валдайских водоемах особенно много.

«Раньше мы косили жесткую растительность камышекосилкой "Медведка". Она только выполняет функцию скашивания, а сбор травы и погрузку нам приходилось делать вручную. Сейчас "Truxor" – это многофункциональная установка. Она не только скашивает, но, самое главное, собирает и вывозит растительность на берег», – рассказал заместитель директора по охране окружающей среды национального парка «Валдайский» Александр Тихомиров.

Стоит это удовольствие порядка 12 миллионов рублей. Средства на покупку выделило министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Раньше машину-амфибию и операторов национальному парку приходилось нанимать. Теперь, когда есть собственная, очищать водоемы можно чаще, да и в целом работать стало намного удобнее.

– Долго вам пришлось учиться, чтобы ей управлять?
– Да нет, не долго.
– А сколько времени, какие-то курсы специальные?
– Ну, были подготовительные, немного так. Приехали ребята, познакомили и все, – рассказывает оператор многофункциональной установки «Truxor» Василий Петров.
– А сколько времени заняло?
– Два дня.
– И сейчас никаких проблем не возникает?
– Ну а какие могут быть проблемы.
– А удобнее ей управлять, чем старой техникой?
– Ну конечно.
– А в чем удобство?
– Во всем.

В отличие от старой техники, новая амфибия может убирать траву на глубине 30 сантиметров и глубже. Это позволяет очищать нерестилища. Иначе рыбы покидают прежние места или перестают размножаться.

Корреспондент Татьяна Баркова: «Скашивать жесткую растительность нужно 2-3 раза в год, чтобы корневая система вовремя отмирала, и водоем не превращался в болото. Целое озеро, конечно, не зарастет, но берег точно загрязнится. Вот наглядный пример: раньше, на месте этих зарослей было чистое озеро».

Чтобы очистить такой берег, нужна еще более мощная и дорогостоящая техника. Но с новой амфибией эти заросли можно хотя бы остановить. И освободить от травы менее проблемные водоемы.


Источник: https://novgorod-tv.ru/novosti/48596-spasat-ryb-v-valdajskikh-vodoemakh-teper-budet-atomobil-amfibiya.html
21.08.2019

Возврат к списку