Билич о загрязнённых водоёмах Калининграда: они все не как Женевское озеро выглядят

Фото из архива Калининград.Ru

Власти Калининграда обещают чистить водоёмы от загрязнения. Об этом заявил и.о. председателя комитета городского хозяйства Игорь Билич после оперативного совещания в мэрии во вторник, 10 июля.

Будем чистить, конечно, по мере сил. Они все не как Женевское озеро выглядят. Но будем стараться по мере сил — в районе 50-60 миллионов у «Гидротехника» есть на это, — сказал Билич.

По словам чиновника, работам мешают нестыковки в законодательстве: все водные объекты находятся в федеральной собственности. «По большому счёту мы не можем чистить, особенно дно водоёма. У нас амфибия куплена, и сейчас мы с областью прорабатываем вопрос, как нам это делать. Будем двигаться в этом направлении», — заверил руководитель комитета.

В мае директор МБУ «Гидротехник» Алексей Мойса говорил, что всего в Калининграде необходимо очистить 50 водоёмов. В следующем году работы планируют проводить поочерёдно, начиная с ранней весны и до заморозков.

«Водоканал» купил машину-амфибию для очистки водоёмов в феврале 2018 года. В документации указано, что техника на гусеничном ходу имеет комплект дополнительного оборудования: фронтальный манипулятор грузоподъёмностью 250 кг, экскаваторную навеску, косилку, грабли-коллектор, цеповой мульчер, сетку для сбора мусора и прицеп.

Стоимость TRUXOR DM 5045 шведского производства составила 12 миллионов рублей. На аукцион заявилась единственная компания, которую и признали победителем, — ООО «Ратэкс».

Источник: www.kgd.ru

10.07.2018

Возврат к списку