В Калязине обкашивают Волгу

В России по линии Росводресурсов работает Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». В 45 субъектах РФ до 2024 года на средства из федеральной казны пройдёт более 70 мероприятий, которые помогут увеличить пропускную способность водных объектов, рек и озёр, их способность к самоочищению и воспроизводству экомистем, они избавятся от мусора и мелководий. Калязин – в числе городов, где идёт реализация важного экологического проекта.

Так, на прошлой неделе специалисты филиала «Управления эксплуатации Угличского водохранилища» начали выкашивать жесткую водную сорную растительность по берегам реки Волга в черте Калязина.

Жители и гости города видели, как спецмашину Truxor DM 5045 косит растительность, сгребает в кучи и складирует на берегу. В местах, где идёт работы, на воде ставят плавучие заграждения, чтобы скошенная трава не уплывала.

В общей сложности по программе санрасчистки от водной растительности Угличского водохранилища за два года пройдут работы на 36 гектарах (15 га – в этом году).

В администрации Калязинского района состоялась встреча и.о. директора филиала «УЭУВ» Ирины Липуновой и и.о. главы муниципалитеты Светланы Шадровой. Филиал ведёт мониторинг дна и берегов водных объектов, входящих в программу. Проблема на данный момент актуальна – заросли сорной растительности понижают качество воды, пропускную способность Волги.

На рабочей встрече в Калязине обсудили проведение совместной экологической акции «За чистые берега», которую планируют провести в начале сентября 2020 года.



Источник: https://tverlife.ru/lenta/v-kaljazine-obkashivajut-volgu/
15.08.2020

Возврат к списку