Машина-амфибия вытащила из Верхнего озера и Преголи грузовик мусора

Фото: klgd.ru

За несколько дней машина-амфибия вытащила из Верхнего озера и Преголи грузовик бытового мусора. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе городской администрации.

Конструктивные особенности техники позволяют очищать и поверхность, и дно, а также берега озёр, прудов и ручьёв. Единственное требование — возможность подъезда техники и достаточная ширина и глубина водоёмов, — отметили в мэрии

В четверг, 17 мая, в областном центре приступили к очистке озёр в Макс-Ашманн-парке. Как пояснил специалист «Водоканала» Александр Небесихин, сейчас машина-амфибия собирает в основном мусор.

Позже, когда закончится период выведения потомства у водоплавающих и нерест рыб, с разрешения Росприроднадзора начнётся очистка берегов и акватории от растительности — гниющих в воде веток, старого камыша и так далее). Машина работает достаточно быстро (в Макс-Ашманн-парке, по оценке специалистов, озёра будут очищены в течение нескольких часов) и практически бесшумно, а это очень важно, чтобы не нарушить покой обитающих здесь птиц и рыбы, — добавили в администрации.

Всего в Калининграде необходимо очистить 50 водоёмов. По словам директора МБУ «Гидротехник» Алексея Мойсы, в следующем году работы будут проводить поочерёдно, начиная с ранней весны и до заморозков. Чиновники считают, что приобретение такой техники позволит значительно улучшить санитарно-экологическую ситуацию на водных объектах Калининграда.

«Водоканал» купил машину-амфибию для очистки водоёмов в феврале 2018 года. В документации указано, что техника на гусеничном ходу имеет комплект дополнительного оборудования: фронтальный манипулятор грузоподъёмностью 250 кг, экскаваторную навеску, косилку, грабли-коллектор, цеповой мульчер, сетку для сбора мусора и прицеп.

Стоимость TRUXOR DM 5045 шведского производства составила 12 миллионов рублей. На аукцион заявилась единственная компания, которую и признали победителем, — ООО «Ратэкс».

Источник: www.kgd.ru

17.05.2018

Возврат к списку