Экологический проект школьников из поселка Кинельский, представленный на бирже-ярмарке молодежных инновационных проектов в начале текущего года,  нашел своё продолжение — инициатива по очистке озера Кругленькое стала началом большой работы. На водоёме свои возможности продемонстрировала серьезная спецтехника, предоставленная экологической службой района.

Агрегат-амфибия фанатов озера Кругленькое ничуть не смущает: его работу купающиеся расценивают как великое благо. О необходимости почистить водоём жители посёлка Кинельский говорили уже давно, но своих сил для таких работ явно не доставало. Сегодня за дело взялся универсальный технический комплекс «Труксор». Этот плавучий комбайн экологическая служба района как раз и приобретала для очистки небольших водоёмов. Владимир Милкин, директор МУ «Управление охраны окружающей среды и природопользования» муниципального района Кинельский: «Это техническое средство может проводить практически все работы по очистке водоёмов, — оно может собирать растительность, чистить заиленные берега, занесенные песком, восстанавливать водотоки в небольших ручьях и речках, а также очищать дно от илистых отложений».

Компактный и мобильный «Труксор» позволяет очистить небольшие озёра, речки и даже ручьи-водоёмы, к которым более тяжелая техника не подойдёт. Освободить берега от камышей и прочей болотной поросли — дело одного часа, гораздо сложнее почистить дно. Но именно на эту работу заядлые купальщики и делают основную ставку — по их мнению, озеро должно сильно измениться. Тамара Борисова, житель поселка Кинельский: «Я каждый день купаюсь здесь, и бабушка рассказывала мне, что когда били родники, вода была полная, теперь, когда они засорились, стало мало воды, стали расти водоросли».

Когда специальная помпа работала в полную силу и откачивала со дна илистые отложения, завсегдатаи Кругленького отметили, что вода стала гораздо холоднее — знак того, что родники открылись и начали поставлять в озеро чистую воду. А работу «Труксора» уже в ближайшее время смогут оценить жители Домашки и Бобровки — местные водоёмы ждут своей очереди на очистку.

Автор: Татьяна Лямина
Источник: ИЦ «Междуречье»
25.06.2009

Возврат к списку