В «Птичьей гавани» озёра очищают от лишнего камыша. Раньше такие работы не проводились — косить траву было просто нечем. Сейчас появилась специальная техника. Для нужд заповедника агрегат доставили из Саргатского района. Правда, всего на несколько дней.

Этот вездеход пройдёт сквозь любые дебри камышовых зарослей. Стрижёт буквально всё, что попадается на пути. Всего за один день машина очистила практически всю береговую линию. Водная гладь озера стала заметно шире.

Чудо-машина универсальна, она не только косит, но и собирает камыш. С территории Птичьей гавани предстоит вывезти несколько КАМАЗов лишней поросли. Если такую очистку не проводить, то озеро просто зарастёт — и птицам негде будет плавать. Кстати, эта установка стала полезной и для сельских рек, прочистила сразу несколько водоёмов Саргатки и Большеречья. Столь нужная техника нашлась на агрегатном заводе.

Рёв техники птиц не пугает. Период гнездования уже закончился. Поэтому косить камыш принялись только сейчас. Весной и летом такое вмешательство в природу недопустимо. Помимо работ на водоёме здесь ведётся и строительство. Возводятся сразу три здания — детский досуговый комплекс, хозяйственный блок, реабилитационный центр для птиц. Реконструкция природного парка продолжается.

«На следующий год мы будем делать дорожки, которые будут связывать центральный вход в парк, который будет находиться со стороны улицы Енисейская, со входом от остановки «Парк Победы», там же будет вышка Маяк и открытая беседка», — сообщил Сергей Макаров, директор природного парка «Птичья гавань».

Сейчас на территории заповедника проводят работы по озеленению. Буквально на днях здесь посадили кедры и ели. Полностью реконструкция Птичьей гавани закончится к 300-летию города.

Источник:  omsk.rfn.ru

17.10.2013

Возврат к списку