В Ростове появились первые болотоходы

В Ростове-на-Дону появились первые болотоходы TRUXOR. Новая техника призвана облегчить работы на заболоченных территориях Дона, а также в других районах города, где не справляется обычное оборудование. Первые испытания новой техники состоялись на реке Темерник. Об этом сообщили в администрации Ростова-на-Дону.

Машина представляет собой самоходную амфибию, которая держится и передвигается по воде. Болотоход оборудован различной многофункциональной навесной техникой, а его плавучесть обеспечивает уникальные возможности для работы в природоохранной зоне.

— В среднем болотоход может скосить около полутора гектаров камыша и травы в час. Этой техникой легко пользоваться: работать на болотоходе может любой тракторист-машинист с категорией «Е», причем в одиночку,  — пояснил заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики Ростова-на-Дону Максим Рябошапко.

Как рассказали в ведомстве, новинка может выполнять разные задачи и работать также в зонах подтопления. Амфибия помимо срезания и сборки камыша, способна проводить землеройные работы, удалять разливы масла, а также многое другое. Причем делать это все болотоход может в местах, ранее труднодоступных для людей или тяжелых сухопутных машин. Отметим, что амфибия может развивать на воде скорость до шести километров в час.

Текст: Елена Мелихова (Ростов-на-Дону)
Источник: RG.RU

05.07.2017

Возврат к списку